Crea sito

↑ Torna a Attività agonistica

Eventi organizzati


Le attività di Apuana Soloscacchi vedono una nutrita serie di eventi organizzati per i giocatori adulti, alcuni con una tradizione decenale.

Grande Slam

Il “Grande Slam” è un circuito di tornei semilampo estivi, con una classifica finale che premia i più regolari.  Alcune prove sono organizzate direttamente da Apuana Soloscacchi (Bagno Maddalena, Città di Carrara, Bedizzano, Città di Massa, Cerreto), altre invece si sono unite a questa iniziativa. Nell’ Archivio Grande Slam ci sono resoconti e classifiche di tutti i tornei presenti e passati.

Torneo Semilampo a squadre

Dal 2004 viene organizzato, in novembre, un importante torneo semilampo a squadre di livello interregionale, che per tre anni è stato affiancato dal Campionato Italiano UNVS.  Nell’ Archivio semilampo a squadre trovate tutte le classifiche.

Tornei ufficiali

Prova Gran Premio di Toscana 2013.

Circuito Gourmet

Nato nel 2012, raccoglie piccoli tornei scacchistici disputati nei ristoranti della zona. Resoconto 2012, classifica 2013, 2014, 2015.

Tornei serali

Torneo sociale 2013, torneo di primavera 2013, torneo sociale 2014.

Eventi promozionali

2015 – scacchi in piazza a Marina di Massa, luglio e agosto
2015 – partita vivente a San Pio X
2015 – partita vivente presso scuola primaria Missionarie
2015 – Carrara Show, espositori
2014 – scacchi in piazza a Marina di Massa, luglio e agosto
2014 – partite viventi a Cerreto e a San Pio X
2013 – partita vivente a San Pio X
2013 – partita a scacchi vivente di Cerreto di Montignoso
2012/2013 – Massa Scienza lezioni e torneo
2012 – partita a scacchi vivente di Cerreto di Montignoso.

La splendida cornice del Città di Massa 2006

Archivio Grande Slam

Edizione 2016: Bagno Maddalena: 1°Rovai Edizione 2015: Classifica finale assoluta e per fascia: 1°Godani Massa: 1°Frugoli Carrara: 1°Evangelisti Levigliani: 1°Belli Michela Seravezza: 1°Godani Fosdinovo: 1°Godani Bibola: 1°Godani Bagno Maddalena: 1°Evangelisti Edizione 2014: Classifica finale e per fascia: 1°Godani Sarzana – 1°Belli Michela Carrara – 1°Nelli Massa – 1°Godani Seravezza – 1°Godani Vecchietto – 1°Godani Fosdinovo – 1°Godani Bagno Maddalena – …

Vedi pagina »

Sarzana-Massa 2009, parata di maestri

Archivio semilampo a squadre

Albo d’oro: 2015 (Massa): Sarzana (Godani – Lasio – Caleffi – Tamburini – Zignego) 2014 (Villa Rinchiostra Massa): Prato (De Filomeno – Caprino – Biagini – Pasqualetti – Cavaliere) 2013 (Villa Coturi Marina di Massa): Pisa (Codenotti – Frugoli – Neubauer – Federico S. – Cappagli) 2012 (ex-CAT Massa):  Prato (De Filomeno – Nannelli – Caprino – Pasqualetti – Cavaliere) 2011 (Bocciofila …

Vedi pagina »