Crea sito

«

»

Mar 20

Il derby delle sorprese

Le prime scacchiere

Come disse un vecchio saggio, i conti vanno sempre fatti con l’oste, ed ecco che la finalissima della Staffetti-Malaspina conferma ancora una volta questo teorema.
Sulla carta la battaglia per il primo posto è un affare a cinque tra Matta, Lazzini e Landucci della Staffetti, e Tongiani e Mandache della Malaspina.
Il primo duro colpo arriva con l’inatteso forfait del campione della scuola Malaspina, il forte Giorgio Tongiani, che sembra lasciare spalancata la porta del successo agli atleti della Staffetti.  Parte il torneo e la sorpresa Giole Bertonelli (Staffetti) sconfigge in serie Matta e Mandache, mandando già all’aria gran parte dei pronostici. Al terzo turno cade anche Emma Landucci, per mano di Marco Biagi della Malaspina, un nome inatteso tra i favoriti.
Quando sembra che la strada sia libera per Matteo Lazzini, ecco la sorpresa del quinto turno, con un Biagi che sconfigge il grande favorito in una partita condotta con autorevolezza, e forse un pò troppa confidenza da parte di Matteo.
Il torneo termina con il trionfo di Biagi, primo a punteggio pieno, davanti ai favoriti della vigilia.
Al termine premiazione con coppe e diplomi, ed una soddisfazione particolare per i primi quindici classificati, che formeranno le tre squadre della Staffetti-Malaspina in gara sabato al campionato provinciale.
A.S.D. Apuana Soloscacchi non può che ringraziare le due insegnanti, Eliana Targioni e Giusi Benedetti, che hanno seguito per mesi l’organizzazione delle manifestazioni.

Classifica finale dopo 6 partite:

 

Pos

Pts

ID

Ctg

NAME

Buc1

BucT

1

6.0

7

3E

Biagi Marco

21.0

22.5

2

5.0

17

1F

Lazzini Matteo

22.0

25.5

3

5.0

15

1A

Landucci Emma

20.0

22.5

4

4.0

6

2D

Bertonelli Gioele

22.0

25.0

5

4.0

26

1B

Nardini Samuele

19.5

21.5

6

4.0

20

3E

Mandache Robert

19.0

21.0

7

4.0

25

2C

Minciuna Sergio

19.0

20.5

8

4.0

23

2B

Matta Luca

17.0

19.0

9

4.0

3

1E

Ardini Alessandro

16.0

17.5

10

4.0

2

1C

Antonelli Davide

15.5

17.5

11

3.5

16

3A

Lazzeri Raffaello

14.5

16.0

12

3.5

34

1F

Vignali Marco

14.0

15.0

13

3.0

18

1A

Lenzetti Sergio

20.0

23.0

14

3.0

13

1C

Froldi Andrea

18.5

20.5

15

3.0

5

1C

Bedini Luca

18.5

19.5

16

3.0

31

3E

Tonarelli Patrick

16.5

18.5

17

3.0

11

1F

Donati Gabriele

16.5

18.5

18

3.0

1

3E

Todorache Christia

15.0

16.0

19

2.5

14

3C

Gemignani Jacopo (W)

16.5

18.0

20

2.5

33

1B

Vetrugno Alessandro

16.5

18.0

21

2.5

28

1E

Orrico Diego

14.0

16.0

22

2.5

29

1B

Romagnoli Francesco

13.5

14.5

23

2.0

9

2A

Coronella Matteo

17.5

19.0

24

2.0

19

3E

Maltoni Alessandro

16.5

18.0

25

2.0

21

3D

Manfredi Lorenzo

14.5

15.5

26

2.0

27

3E

Novani Federico

13.0

14.0

27

2.0

12

2A

Fenili Nicola

12.0

13.5

28

1.5

8

3A

Ceccotti Lorezo

14.5

15.5

29

1.5

30

1E

Stefanini Alessandro

13.0

14.0

30

1.0

24

3C

Miele Leonardo (W)

16.0

17.0

31

1.0

22

2F

Mariotti Luca

13.0

14.0

32

1.0

4

1A

Baldini Aurora

9.5

10.5

 

Il vincitore Marco Biagi

Il secondo classificato Matteo Lazzini

Emma Landucci terza e prima delle ragazze

k