Crea sito

«

»

Feb 27

Successo per due alla Staffetti

Emma Landucci

Pareggiando lo scontro diretto, e vincendo le rimanenti cinque partite, i due giovanissimi Emma Landucci e Luca Matta si aggiudicano i torneo di campionato della scuola secondaria Staffetti.
Ben trentotto i partecipanti, con i primi quindici classificati che ora sfideranno i quindici selezionati ieri alla Malaspina, in modo da poter costituire uno squadrone unico per il Giochi Studenteschi.
Un ringraziamento particolare Apuana Soloscacchi lo deve fare alla professoressa Giusi Benedetti, madre di uno dei più promettenti giovani talenti massesi, che ha collaborato fattivamente all’organizzazione dell’evento.

Ecco la classifica finale:

Pos

Pts

ID

Ctg

NAME

Rtg

Fed

Buc1

BucT

1

5.5

29

2B

Matta Luca

0

21.0

24.0

2

5.5

21

1A

Landucci Emma

0

20.0

21.5

3

5.0

36

1B

Vetrugno Alessandro

0

17.0

18.5

4

4.5

4

2D

Bertonelli Gioele

0

16.5

18.5

5

4.0

18

3C

Gemignani Jacopo

0

24.0

26.0

6

4.0

14

1F

Donati Gabriele

0

22.0

24.0

7

4.0

22

1A

Lenzetti Sergio

0

20.0

22.0

8

4.0

15

3A

Franchi Mattia

0

19.0

21.0

9

4.0

17

3D

Gemignani Francesco

0

19.0

21.0

10

4.0

33

1B

Romagnoli Francesco

0

18.5

21.0

11

4.0

31

1B

Nardini Samuele

0

17.5

19.5

12

4.0

12

2C

Del Becaro Tommaso

0

16.5

18.5

13

3.5

10

3E

De Angeli Brayan

0

19.0

20.0

14

3.5

38

1F

Vignali Marco

0

17.0

19.0

15

3.5

28

2F

Mariotti Luca

0

17.0

18.0

16

3.0

16

1C

Froldi Andrea

0

20.5

23.0

17

3.0

32

1B

Ricci Niccolò

0

17.5

18.5

18

3.0

25

3E

Maltoni Alessandro

0

16.5

18.5

19

3.0

30

3C

Miele Leonardo

0

16.5

18.5

20

3.0

34

3D

Ronchieri Luca

0

16.5

17.5

21

3.0

26

3D

Manfredi Daiana

0

16.0

17.0

22

3.0

7

2C

Carrelli Benedetta

0

15.0

17.0

23

3.0

1

3D

Antonioli Andrea

0

14.0

15.5

24

2.5

35

2B

Rossi Marco

0

16.0

16.0

25

2.5

11

1D

De Angeli Cedric

0

15.0

16.5

26

2.5

20

3B

Guidi Lorenzo

0

14.5

16.0

27

2.0

19

3D

Giannarelli Filippo

0

16.5

16.5

28

2.0

27

3D

Manfredi Lorenzo

0

16.5

16.5

29

2.0

3

1A

Baldini Aurora

0

16.0

18.0

30

2.0

24

2B

Mainero Luca

0

14.5

14.5

31

2.0

37

1D

Vignali Benedetta

0

12.5

13.5

32

2.0

6

1B

Bragazzi Gabriele

0

12.0

13.0

33

2.0

5

3D

Borrelli Alessandra

0

11.5

11.5

34

2.0

23

3D

Leorin Domiziana

0

11.0

11.0

35

1.5

2

1D

Azzaroni Andrea

0

18.5

20.5

36

1.0

9

1B

Ciregia Lorenzo

0

14.0

16.0

37

1.0

13

3D

Di Martino Miriam

0

12.0

14.0

38

0.0

8

1D

Ceccarelli Riccardo

0

10.5

12.5

Luca Matta

 

una fase del torneo

La prof. Benedetti con i due vincitori