Crea sito

«

»

Jun 06

Torneo alla scuola media Staffetti-Malaspina

I vincitori Sara Bruschi e Alessandro Ardini

Si è svolto nella mattina di martedì 05 Giugno 2012, la prima edizione del TORNEO SCOLASTICO dell’Istituto Comprensivo “Malaspina-Staffetti” negli accoglienti saloni della sede di via Palestro. Organizzato dall’insegnante referente Eliana Targioni, con la collaborazione dell’associazione Apuana Soloscacchi e dei VETERANI DELLO SPORT, si sono presentati alla fase finale di martedì ben 41 ragazzi della scuola media inferiore.

Un progetto studiato appositamente per giovani ragazzi in età scolare, partito alcuni mesi fa nelle scuole primarie e secondarie della provincia, grazie alla collaborazione di istruttori qualificati quali Claudio Sericano, Adriano Giannetti e Massimo Giusti, è riuscito a far conoscere il gioco degli scacchi ad una vasta platea di alunni che si è concretizzata anche in questo ultimo torneo di fine anno scolastico. Torneo che si è svolto su 5 turni di gioco e che ha visto un serio e partecipato impegno agonistico da parte di tutti gli allievi e che ha visto premiare i primi tre delle due categorie in gioco maschile e femminile. Primo assoluto della competizione Ardini Alessandro che riusciva a spuntarla su Sergiu Minciuna e Carrelli Matteo, unici imbattuti del torneo.

Classifica finale dopo 5 turni:

Pos

Punti

ID

Nome

Buc1

Buc2

1

5.0

3

Ardini Alessandro

15.0

18.0

2

4.5

32

Minciuma Sergio

14.0

16.5

3

4.5

15

Carrelli Matteo

13.0

15.0

4

4.0

24

Lazzarotti Giorgio

15.0

17.0

5

4.0

26

Mandache Robert

12.5

14.5

6

4.0

38

Rosabrusin Paolo

12.0

13.5

7

4.0

23

Iovine Julien

11.0

12.0

8

3.5

40

Tonarelli Patrick

12.0

13.5

9

3.0

31

Miele Leonardo

15.0

17.0

10

3.0

6

Bedini Luca

13.5

14.5

11

3.0

21

Gemignani Jacopo

12.5

13.5

12

3.0

9

Biagi Marco

12.5

12.5

13

3.0

22

Giorgieri Marco

12.0

14.0

14

3.0

27

Mannini Leonardo

11.0

12.0

15

3.0

41

Tongiani Giorgio

10.5

11.5

16

3.0

4

Baldi Nicola

10.5

11.5

17

3.0

12

Bruschi Sara

10.5

11.5

18

3.0

17

Del Becaro Tommaso

10.0

12.0

19

3.0

2

Alberti Alessio

9.0

10.0

20

2.5

35

Ratti Giacomo

13.0

14.5

21

2.5

14

Carrelli Benedetta

11.5

12.5

22

2.0

39

Todorache Christian

14.0

15.0

23

2.0

37

Ricci Sara

13.0

15.0

24

2.0

33

Nobili Riccardo

12.5

14.5

25

2.0

10

Bonuccelli Matteo

11.0

12.0

26

2.0

20

Gemignani Francesco

10.5

11.5

27

2.0

5

Balloni Federico

10.0

11.5

28

2.0

18

Fatai Pierfrancesco

10.0

11.0

29

2.0

16

Conte Gabriele

8.0

9.0

30

2.0

11

Borghini Anna

8.0

8.0

31

2.0

13

Carloni Gabriele

7.5

7.5

32

1.5

25

Lorenzini Salvador

13.0

15.0

33

1.0

28

Marku Daniele

12.0

12.0

34

1.0

1

Accardo Angelo Matteo

11.5

13.5

35

1.0

30

Menchetti Giulia

10.0

11.0

36

1.0

19

Finocchi Leonardo

10.0

11.0

37

1.0

7

Belloni Moira

10.0

11.0

38

1.0

34

Petacchi Mattia

9.5

10.5

39

1.0

36

Ricci Giulia

5.0

5.0

40

0.0

29

Mazzi Maicol

8.0

9.0

41

0.0

8

Benmaarouf Rachid

7.0

7.0

 

Il podio maschile

Il podio femminile

Fase di gioco